Новости

Дмитрий Просвирин предположил реальную причину массовой подачи на банкротство в Черноземье

12.04.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал «Коммерсант-Черноземье» участившиеся случаи исковых заявлений в Арбитражные суды регионов Черноземья, которые подают налоговые инспекции субъектов РФ. К примеру, только в арбитражный суд Воронежской области региональное управление ФНС подало с 24 февраля по 3 марта 63 иска о несостоятельности к компаниям и жителям региона. 

Правда, с 1 апреля вступил в силу мораторий на банкротство юридических и физических лиц. Поэтому в подавляющем большинстве случаев суды не приняли заявления к производству и теперь они будут возвращены без рассмотрения. 

Возможные причины столь массовой подачи исков о принудительном банкротстве журналистам «Коммерсанта» раскрыл Дмитрий Просвирин. По его словам, целью этой кампании налоговиков далеко не во всех случаях было проведение банкротств фирм, скорее они стремились реализовать потенциал упрощенного привлечения к субсидиарной ответственности реальных бенефициаров и обращения взыскания на их имущество.

- Начало кампании не стоит привязывать к событиям последних полутора месяцев, по всей видимости, это был один из раундов массовой подачи исков, к которым налоговики прибегают, чтобы привести в чувство злостных неплательщиков. Сейчас он просто совпал с кризисом. Да, условия моратория делают все непринятые к производству заявления бесперспективными с точки зрения проведения самой процедуры, но достаточными для последующего привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и в условиях моратория, - пояснил Дмитрий Просвирин. - С другой стороны, на период моратория фирмы-должники получили законную паузу, и логично предположить, что несостоявшиеся банкроты будут до октября готовиться защищать свои интересы, а в крайних случаях - выводить активы любыми возможными способами. 

Напомним, что в большинстве случаев ответчиками выступают небольшие строительные фирмы, автосервисы, салоны красоты, проектные организации, управляющие компании и сельхозорганизации. Из известных участников рынка - только структура уже попавшего под угрозу банкротства воронежского производителя круп «Метака» ООО «Метака хлеб». Сумма задолженности по поданным искам не раскрывается.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*