Новости

Дмитрий Просвирин предупредил «Абирег» о возможном конфликте кредиторов «ЦНО-Химмаш»

20.02.2023

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал Агентству бизнес-информации «Абирег» смену основного кредитора ГК «ЦНО-Химмаш», находящейся в процедуре банкротства. Так, вместо ООО «Липецкий электродвигатель» (ЛЭД), требования которого к предприятию установлены в размере 732,7 млн. рублей основного долга и процентов, кредитором хочет стать ООО «Румо Инвест». Помимо этого, «Румо Инвест» намерено войти в реестр кредиторов и в банкротстве основателя холдинга Николая Красножона, бывшего главы группы Юрия Кучинского и совладельца Федора Дудина. Компания ссылается на договор цессии, заключенный с ООО «ЛЭД» еще в сентябре 2022 года. 

По словам Дмитрия Просвирина, из имеющихся документов планы «Румо инвест» на активы холдинга не читаются, также он не исключает возможного конфликта между сторонами. 

- Примечательно, что переход прав <...> состоялся в момент подписания договора, а полный расчет за уступаемое право по состоянию на сегодня не произведен. Такая ситуация не исключает потенциального спора между ЛЭД и «Румо инвест», в т. ч. по предмету расторжения такого договора, - поясняет он. - С одной стороны, цессионарий уже пытался приостановить торги через цедента, обосновывая это необходимостью внесения изменений в положение о порядке, условиях и сроках продажи залогового имущества, но судом было отказано в принятии обеспечительных мер. С другой – конкурсные управляющие во всех связанных процедурах самостоятельно приняли решение о приостановке торгов, но в настоящий момент они все возобновлены по их же решению. 

Как отмечает «Абирег», в 2020 г. ООО «ЛЭД» выкупило права требования залогового кредитора ПАО «Сбербанк» к структурам холдинга. Договор цессии предусматривал выкуп долгов основных предприятий более чем на 2 млрд рублей. С тех пор предприятия находились под управлением ООО «ЛЭД». В начале 2021 г. власти Липецкой области сообщали, что входящий в «Ростех» холдинг «Технодинамика» совместно с ЛЭД может возродить работу обанкротившегося «Генборга». Тогда еще вице-губернатор Дмитрий Аверов заявил, что инвесторы планируют восстановить производство в полном объеме и вернуться на рынок двигателей для нефтянки и газовой отрасли общего машиностроения и судостроения.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*