Новости

Дмитрий Просвирин предупредил о риске «субсидиарки» владельцев почти 150 фирм

06.08.2021

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал «Коммерсант-Черноземье» крупнейшую за последние годы исковую кампанию против неплательщиков налогов. 

Как отмечает «Коммерсант», в июле налоговики подали в арбитражный суд 146 исков о банкротстве задолжавших юрлиц. Среди них как крупные региональные инвестпроекты, так и представители пострадавших от коронавируса отраслей, воспользовавшихся мораторием на банкротство. По словам налоговиков, это попытка подтолкнуть проблемные компании к мировым соглашениям и оплате долгов. Но, по мнению Дмитрия Просвирина, целью исковой кампании налоговиков является не инициирование банкротств компаний, а возможность привлечения к субсидиарной ответственности их реальных бенефициаров и обращения взыскания на их имущество. 

- УФНС для этого даже не нужно, чтобы заявления были приняты к рассмотрению. Достаточно направить в арбитраж "голые" иски без доказательств, которые будут оставлены без движения, а после этого нужно дождаться, когда суд их вернет заявителю. Соблюдение этой формальности является достаточным основанием для привлечения учредителей и руководителей к субсидиарной ответственности по долгам таких компаний, в том числе покинувших эти посты за последние три года,- рассказал Дмитрий Просвирин. - В ФНС работают грамотные юристы, отбиться от их требований - всегда непростая задача для должников. Судей тоже не слишком загрузит необходимость вернуть полторы сотни исков, не рассматривая их по существу. Это работа скорее для их секретарей. 

Напомним, что общий объем недоимок, которые ФНС хочет вернуть в бюджет, пока невозможно оценить, ведь налоговая подала полторы сотни «голых» исков без указания размера долгов, причин их возникновения и доказательств наличия у компаний активов на сумму требований. Поэтому во многих случаях арбитраж оставил заявления без движения, налоговики продолжают досылать в суд необходимые документы.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*