Новости

Дмитрий Просвирин: «Призванный на военную службу коммерсант не имеет права продолжать заниматься бизнесом

17.10.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал «Известиям» проблемы, возникшие у мобилизованных бизнесменов и индивидуальных предпринимателей. В частности, многие из них столкнулись с тем, что из-за быстрой мобилизации их бизнес оказался «обезглавленным», а сами они из-за быстроты мобилизации не смогли передать его доверенным лицам. Формат «Известий» не позволил привести комментарий Дмитрия Просвирина полностью, поэтому выкладываем более его расширенную версию. 

Что делать ИП, если его мобилизуют? Как оптимальнее всего поступать в нынешней ситуации? 

- Прежде всего, нужно передать доверенному лицу полномочия на ведение текущей деятельности, представительство перед третьими лицами, сдачу налоговой и бухгалтерской отчетности и, при необходимости, на продажу и покупку основных средств. Если коммерсант не успел оформить доверенность у нотариуса, то он может ее оформить непосредственно у командира воинской части. Такие прецеденты есть, единственное, нужно заранее запастись необходимыми формулировками требуемых полномочий. На практике с этим возникают трудности. 

Следует обратить внимание на имеющуюся коллизию законодательства: призванный на военную службу коммерсант не имеет права продолжать заниматься предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, сегодня не существует закрепленного порядка и требуемого ведомственного документооборота, позволяющего автоматически по этому основанию исключить ИП из реестра. А анализ высказываний официальных лиц дает основания полагать, что данное требование закона не будет работать в условиях частичной мобилизации и соответствующая законодательная инициатива уже в ближайшее время будет внесена в Госдуму.      

Как ликвидировать компанию мобилизованному учредителю? 

- Всё упирается в полномочия. Наделите доверенных лиц требующемся функционалом, и они абсолютно легитимно выполнят процедуру закрытия фирмы. Стоит обратить внимание на активно используемые бизнесом страховки, дающие возможность на время военной службы сохранить компанию на плаву. Например, особую популярность приобрели условия устава общества, дающие равный, солидарный функционал двум независимым директорам. Мобилизован один директор, второй без какого-либо поражения в правах продолжит выполнять функцию единоличного исполнительного органа. Не менее актуальным при изменении устава стал и вопрос наследования долей в обществе: доли наследуются только с согласия других участников или в отсутствии такового, сокращаются сроки выплаты действительной стоимости доли или предусматривается не денежный эквивалент ее выплаты. 

Какие льготы и преференции сейчас доступны бизнесу? 

Наряду с многочисленными уже принятыми социальными гарантиями мобилизованным гражданам (в т.ч. кредитные каникулы и «приставский» мораторий), для предпринимателей – субъектов МСП пока на уровне проектов рассматриваются вопросы: 

  • упрощенного изменения или расторжения контрактов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд;
  • автоматического продления мобилизованных бизнесменов;
  • переноса сроков уплаты налогов и подачи отчетности;
  • отсрочки платежей по кредитам и договорам лизинга;
  • расторжения договоров аренды недвижимости, арендуемой у государства без каких-либо санкций. 

Однако эти изменения еще не приняты. Не исключено, что им будет придана обратная сила, но по состоянию на сегодня все предусмотренные для бизнеса обязанности подлежат исполнению по действующему законодательству.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*