Новости

Дмитрий Просвирин прокомментировал рост числа банкротств в Воронежской области.

12.04.2020

образец в раздел Новости на сайт.jpgУправляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал для РБК Черноземье ситуацию, складывающуюся в Воронежской области экономической сфере. Напомним, что с распространением эпидемии и введения санкционных мер к продолжающим работать компаниям, стало больше случаев признания финансовой несостоятельности. Так, в Воронежской области по итогам марта в Арбитражный суд было подано порядка 150 заявлений о банкротстве.

По словам Дмитрия Просвирина, среди коммерсантов пополнят ряды банкротов, прежде всего, организации, пострадавшие не менее чем компании, включенные в перечень «наиболее пострадавших», но не имеющие право на получение от государства какой-либо поддержки.

- Это и девелоперы, и арендодатели коммерческой недвижимости, и организации торговли непродовольственными товарами, и многие другие, - подчеркнул он. Также он уверен, что мартовская статистика банкротств еще не отыгрывала начавшуюся в конце месяца ситуацию с COVID-19. Реальное положение дел прояснится к концу мая, при условии, что арбитражные суды не уйдут на новые нерабочие дни. Предположительно количество подаваемых заявлений, как минимум, удвоится, банкротства физических лиц – утроятся.

Впрочем, в начале апреля Постановление Правительства РФ №428 от 03.04.2020 г. ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов сроком на 6 месяцев. Как и большинство защитных мер от COVID-19, они распространятся на организации и ИП наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции (перечень утвержден Правительством РФ в постановлении №343 от 03.04.2020 г.), а также на компании из утвержденных ранее списков стратегических и системообразующих организаций.

- Эффективность такой инициативы будет напрямую связана с расширением и адресной реализацией мер государственной поддержки. В противном случае мораторий только продлит конвульсии несостоятельных участников рынка», – считает управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин.

Напомним, что в России за январь-март этого года банкротами стали 22,4 тыс. граждан, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это следует из статистики Федресурса — Единого федерального реестра сведений о банкротстве. 

Полностью ознакомиться с материалов РБК-Черноземье «Юристы: будут ли в Черноземье в 2020 году увеличиваться банкротства» можно по ССЫЛКЕ.




Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*