Новости

Дмитрий Просвирин прокомментировал «Ведомостям» наследственный спор в Natura Siberica

17.02.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал изданию «Ведомости» спор, развернувшийся между наследниками умершего в январе 2021 г. владельца компании Александра Трубникова. На наследство претендуют дети от двух предыдущих браков покойного, а также его третья жена. В итоге, на фоне всего этого акции компании упали в цене в 5 раз (до 100 млн. долларов), а также были закрыты более десятка магазинов сети. Сейчас наследники близки к договоренности, а у «Сиберики» даже появился инвестор. 

Впрочем, Дмитрий Просвирин в комментарии «Ведомостям» отметил, что говорить о наличии мира между наследниками преждевременно, по крайней мере, до тех пор, ведь юридически оформленного мирового соглашения пока нет ни в одном из десятка дел, рассматриваемых сейчас в арбитражном суде. 

- К сентябрю наследникам удалось приостановить исполнение всех договоров доверительного управления наследственным имуществом, заключенных нотариусом Айгуль Карнауховой летом 2021 г. (у нее наследное дело первой открыла третья жена Трубникова Анастасия), а в октябре добиться назначения дружественного исполняющего обязанности доверительного управляющего. В настоящий момент это назначение оспаривается нотариусом в суде кассационной инстанции. Примечательно, что второй ответчик Жданов Г.В., бывший доверительный управляющий, отказался от своей жалобы. Также он отказался и от своих жалоб в рамках рассмотрения другого дела об исключении участника Трубниковой И.Ю. из общества. Это хороший знак, свидетельствующий о возможном скором завершении споров в арбитражной юрисдикции, но не исключающий параллельных разбирательств между наследниками, - заключил он.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*