Новости

Дмитрий Просвирин спрогнозировал банкротство арендаторов-должников воронежского «Града»

30.01.2023

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал первые иски от управляющей ТРЦ «Град» ООО «Профи-С» к структурам компании Inditex Group. Первые иски истец подал к ООО «Бершка СНГ», ООО «Пулл энд беар СНГ» и АО «Зара СНГ» еще в сентябре. С каждой структуры торговый центр хочет получить 5,85 млн рублей. Именно в такую сумму «Град» оценил штрафные санкции за неисполнение договора аренды с 6 марта по 30 июня 2022 года. По иску к «Пулл энд беар СНГ» суд уже принял решение и удовлетворил требования воронежского ТРЦ. Согласно договору аренды, магазин под брендом Pull & Bear не может прерывать свою деятельность в течение рабочего времени. Если это требование будет нарушено, то за каждый день компании будет начисляться штраф в 50 тыс. рублей. Собственно, из это и сложилась сумма санкций. 

Как отметил юрист, на настоящий момент на уровне арбитражного суда Московского округа сформирована положительная для арендодателей судебная практика, касающаяся вопроса взыскания договорного штрафа за неосуществление коммерческой деятельности. Но ответчику все же есть смысл оспорить решения первых инстанций. 

- В условиях отсутствия свежего правоприменения ВС РФ по данной категории дел, ответчикам целесообразно оспаривать судебные акты вплоть до высшей судебной инстанции, - считает он. - А также усиливать свою доказательственную базу как по основаниям освобождения от ответственности ввиду наличия обстоятельств непреодолимой силы, так и по снижению размера взыскиваемого штрафа по основаниям его несоразмерности последствиям нарушения. Например, сопоставляя уплачиваемую ранее часть арендной платы, определяемую от оборота, с размером взыскиваемого штрафа применительно к компенсационной природе неустойки и наличия на стороне арендодателя необоснованной выгоды. 

При этом он считает считает, что в ближайшее время невозможность ведения предпринимательской деятельности может обернуться для арендаторов заявлениями о банкротстве.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*