Новости

Дмитрий Просвирин увидел «милый корпоративный арбитраж» в споре структур бизнесменов Фирташа и Ротенберга

09.02.2023

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал ИД «Коммерсант-Черноземье» исход спора между АО «Минудобрения» (его мажоритарными акционерами считаются структуры Аркадия Ротенберга) и холдингом Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. «Минудобрения» потребовали от оппонентов более 30 млрд. руб. за поставленные удобрения, опасаясь, что активы ответчика могут быть уничтожены в ходе СВО. 

Интересный факт: по словам журналиста «Коммерсанта», несмотря на то, что представители Ostchem не посещали заседания, юристы химзавода оперативно предоставляли документы от них. В частности, так суд получил копию подписанной Дмитрием Фирташем как директором Ostchem Holding Limited доверенности представлять интересы холдинга в России юристу Ларисе Медведевой. В итоге, та официально заявила, что «полностью признает» исковые требования «Минудобрений», в связи с чем арбитраж оперативно удовлетворил иск российской стороны. 

Все это позволило Дмитрию Просвирину назвать эту историю «милым корпоративным арбитражем». 

- Изложенные судом обстоятельства взаимоотношений сторон как до, так и во время рассмотрения исков очевидным образом указывают на согласованность действий всех участников спора, в том числе и с изначальным должником NF Trading FZE, - считает он. 

Истинные причины судебного разбирательства, по его мнению, могут находиться «за пределами исключительно корпоративных интересов сторон», хотя «о них можно только догадываться». Одним из вариантов Дмитрий Просвирин назвал «возможность истца защититься от санкции за нарушение правил и сроков репатриации валюты в рамках соблюдения законодательства о валютном регулировании и контроле».

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*