Новости

Дмитрий Просвирин в «Абиреге» посчитал возможным через суд оспорить «левые» договоры тамбовского мошенника-юриста

01.06.2023

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал Агентству бизнес-информации «Абирег» разворачивающуюся сейчас в Тамбовской области историю, связанную с мошенническими действиями бывшего юриста ООО «Агрохимальянс». Женщина, пользуясь служебным положением, подделывала договоры купли-продажи земельных паев, оплачивая их деньгами компании. Ущерб, нанесенный компании, по данным следствия составил 13 млн. руб.  

Максимальное наказание по статье о мошенничестве – до 10 лет лишения свободы. Однако положение подозреваемой может и ухудшиться – обнаружилась еще одна сомнительная сделка, в которой участвовали она и ее супруг, у которого уже погашенная судимость по статье «Мошенничество».  

По словам Дмитрия Просвирина, вопрос законности перехода земельных участков может быть рассмотрен только в судебном порядке.  

- Исходя из дат, указанных на спорных договорах, усматривается, что они подписаны со стороны продавца и арендодателя в период времени, когда у поверенного были на то требуемые полномочия. Эти договоры заключены и фактически исполнены. Учитывая состоявшийся переход права собственности, любые споры по этому поводу, в том числе по вопросу давности изготовления данных документов, могут быть рассмотрены только в судебном порядке, - уверен он.  

В то же время, Дмитрий Просвирин отмечает прямую аффилированность юриста с покупателем (ее мужем).  

- Это в совокупности с возможными нерыночными условиями сделки может стать основанием для ее оспаривания. И учитывая, что на регистрацию перехода права собственности договор купли-продажи поступил в момент, когда доверенность была прекращена доверителем, представляется перспективным для целей оспаривания действий Росреестра и погашения соответствующей записи в ЕГРН вопрос о наличии со стороны продавца полномочного представителя и подписания им соответствующего заявления, – заключил он.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*