Новости

Документальное подтверждение нулевой ставки НДС упростят

13.03.2024

Законопроект об упрощении подтверждения нулевой ставки НДС принят Государственной Думой в первом чтении. Документ разработан в рамках «дорожной карты» реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» и «Экспорт товаров и услуг».

С 1 апреля 2025 года в налоговые органы будет представляться реестр сведений из перевозочных документов при оказании транспортно-экспедиционных услуг, услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и контейнеров, а также при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом.

Представлять копии документов с отметками таможенных органов больше не потребуется.

Также упрощается процедура подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС на услуги по международной перевозке товаров и транспортно-экспедиционные услуги при организации международной перевозки товаров на автомобиле. Так, предлагается исключить требования о наличии отметок таможенных органов на сопроводительных документах.

По мнению руководителя налоговой практики Андрея Криулина, данное нововведение существенно упростит документальное оформление для получения права на применение нулевой ставки по НДС и позволит бизнесу сэкономить время и деньги.

Ссылка на законопроект

Поделиться:
руководитель налоговой практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*