Новости

Елизавета Фролова: Отменить простую письменную доверенность станет гораздо проще

23.12.2021

Юрист ЮК «Центральный округ» Елизавета Фролова прокомментировала изменение процедуры отмены доверенности, совершенной в простой письменной форме (вступающие в силу поправки к ст. 189 ГК РФ). По ее словам, до 29 декабря 2021 г. эта процедура останется довольно сложной – вначале придется посетить нотариуса, чтобы заверить свою подпись на заявлении об отмене доверенности, опубликовать сведения об отмене доверенности в газете «Коммерсантъ» и только по истечении месяца со дня этой публикации третьи лица считаются уведомленными об отмене документа, подтверждающего полномочия. 

- Но после вступления в силу изменений процедура станет проще: доверитель сможет отозвать доверенность путем внесения соответствующей записи в реестр распоряжений об отмене доверенностей. Третьи лица будут считаться извещенными об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме, на следующий день после внесения сведений об отмене во вновь созданный реестр, - пояснила Елизавета Фролова. - Реестр будет вести Федеральная нотариальная палата в электронном виде. Вносить информацию об отмене доверенности в реестр, а также выдавать официальные выписки из него будут нотариусы. Новый порядок отмены простой письменной доверенности позволит оперативно отменить доверенность, сэкономив время и затраты на публикацию в газете «Коммерсантъ». 

Напомним, что доверенность, совершенную в простой письменной форме можно самостоятельно напечатать на компьютере или написать от руки, без участия нотариуса. В ней указываются сведения о доверителе и представителе, дата составления доверенности, полномочия и срок ее действия. Также мы советуем в случае отмены доверенности уведомить об этом поверенных и третьих лиц, с которыми поверенный мог взаимодействовать от имени доверителя. Если доверенность содержит судебные полномочия, то есть смысл в направлении в суд уведомления о её отмене.
   

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*