Новости

Ирина Минакова напомнила о праве не учитывать голоса иностранных акционеров

03.02.2023

Старший юрист корпоративной практики ЮК «Центральный округ» Ирина Минакова прокомментировала вступивший в силу Указ Президента РФ от 17.01.2023 N 16 "О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ". Согласно ему, юрлица, участниками/акционерами которых выступают иностранцы из недружественных государств, при определении кворума могут не учитывать их голоса. Соответственно, все управленческие решения в компании могут быть приняты без их участия. 

- Этот порядок распространен не на все компании, а только на крупные, чья выручка в прошлом году составила более 100 млрд. рублей, и из сфер энергетики, машиностроения или торговли, – рассказала Ирина Минакова. – Также иностранный акционер должен обладать долей менее 50 %. Временный порядок действует не принудительно, а только в том случае, если российские участники такой компании большинством голосов примут соответствующее решение. При этом какие-либо изменения в устав или действующие корпоративные договоры вносить не нужно.

Временный порядок распространяется не только на решения общих собраний, но и на решения иных коллегиальных органов, куда назначены кандидатуры от иностранного участника из недружественной страны. Так лишить права голоса можно недружественных членов Совета директоров или Правления компании.

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*