Новости

Ирина Минакова предрекла трехлетний «бан» для тысяч воронежских предпринимателей

09.02.2022

Юрист ЮК «Центральный округ» Ирина Минакова прокомментировала находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ проект изменений в закон о госрегистрации юридических лиц и ИП. Согласно ему, трехлетним запретом на создание юрлица и управление им будут наказаны учредители и директора, чьи компании были ликвидированы налоговой из-за недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Также под «бан» попадут владельцы и управленцы ликвидированных компаний из так называемой «красной» зоны высокого риска. По мнению юриста, рискуют в данном случае не только бизнесмены, сознательно нарушающие закон, но и владельцы законопослушных компаний. 

- Только в 2021 году на территории Воронежской области из-за недостоверных сведений были ликвидированы около 4 тыс. компаний. Это необязательно сознательно «брошенные» фирмы. Грубо говоря, их владельцем может быть вполне добросовестное лицо, - рассказывает Ирина Минакова. - Налоги и соцотчисления исправно платятся, но в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений. Такое случается довольно часто – налоговая провела проверку и не смогла найти нужный офис в здании большого бизнес-центра или в день проверки руководства не оказалось на месте, поэтому сотрудник ФНС не смог получить от него объяснения в отношении компании.

Как мы неоднократно рассказывали, недостоверность сведений в ЕГРЮЛ чревата последствиями – если вовремя не принять меры, то компанию ликвидируют. Изменениями предлагается ужесточить последствия. Если они будут приняты, то бывшие владельцы и управленцы таких компаний получат трехлетний запрет на создание и руководство другим юрлицом. Вот это будет действительно сильным ударом для их бизнеса.   

По словам юриста, рассматриваемые изменения идут в тренде борьбы с фирмами-однодневками. 

- Норма эта, безусловно, социально полезная, но даже добросовестным бизнесменам придется держать ухо востро: нужно правильно оформлять права на офисные помещения, постоянно мониторить ЕГРЮЛ на предмет недостоверности сведений, словом, быть более внимательными и осторожными, - советует Ирина Минакова.   

Также, стимулировать добросовестность будет и вторая группа оснований – ликвидация высокорисковых компаний. Дело в том, что с июля 2022 г. заработает новая онлайн-платформа «Знай своего клиента». Она создана на базе Центрального банка РФ и будет анализировать компании на степень «сомнительности» совершаемых ими операций. Те фирмы, которые будут отнесены к высокому риску, будут ликвидированы автоматически, если не предоставят документы, опровергающие сомнения в отношении их финансовых операций. И, хотя, по словам авторов изменений сейчас в зоне высокого риска находится только 0,7 % российских компаний, но тенденция настораживает. Более подробно онлайн-платформа «Знай своего клиента» будет разобрана в одной из наших следующих публикаций.

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*