Новости

Ирина Минакова рассказала, почему вложиться в иностранный бизнес станет сложнее

04.04.2022

Юрист ЮК «Центральный округ» Ирина Минакова проанализировала опубликованные в период с 28 февраля по 18 марта указы Президента РФ, установившие новые правила валютного регулирования. По ее словам, теперь российским предпринимателям будет гораздо сложнее приобрести долю в иностранной компании. Фактически, придется убедить Центробанк, что такая операция действительно необходима. 

- До 31 декабря 2022 г. запрещено оплачивать с российских счетов инвестиции, вносимые в компании-нерезиденты РФ. При этом, инвестиции – это любой вклад в имущество компании, например, оплата доли в уставном капитале, покупка акции и т.п. Обойти этот запрет можно только получив разрешение Центрального банка РФ на проведение операции по оплате, - пояснила Ирина Минакова. - Важно, что ЦБ РФ лишь «вправе выдать разрешение». Это значит, что порядок отнюдь не уведомительный. Придется серьезно постараться, чтобы убедить Банк России в важности и необходимости проведения операции по оплате инвестиции. 

Как отметила юрист, внушительно выглядит и пакет документов, который нужно приложить к соответствующему заявлению в ЦБ РФ. Нужно будет раскрыть существенные условия сделки по внесению инвестиций, рассказать обо всех бенефициарах иностранной компании, а также пояснить, откуда появилась валюта на российских счетах резидента. Причем перечень документов не исчерпывающий, Банк России может потребовать и другие пояснения, прежде чем выдать такое разрешение. 

Интересно, что в своих разъяснениях Банк России пока прокомментировал только оплату инвестиций с российских счетов. Что делать с наличными расчетами или переводами с использованием иностранных счетов наших резидентов? Пока прямого запрета нет. Но временно рекомендуется воздержаться от таких перечислений и ждать соответствующих указаний.

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*