Новости

Ирина Минакова сомневается в возможности работы в России французских брендов Danone

05.05.2023

Старший юрист корпоративной практики ЮК «Центральный округ» Ирина Минакова прокомментировала изданию «РБК Черноземье» планы покупки группой компаний «Агранта российского бизнеса французского холдинга Danone (в том числе молочного комбината «Липецкий»). По ее словам, даже в случае завершения сделки компании будет сложно продолжить работу под французскими брендами Danone. 

- Лицензия на бренд «Растишка» действует до 2024 года, а на бренды «Активиа» и «Даниссимо» – до 2032-го. Если в лицензионных договорах нет специальных условий, что они прекращаются при смене собственника, или не обговорено для Компани Жерве Данон право на односторонний отказ, то предполагается, что на лицензионные сроки продукция под этими брендами сохранится в России. Судьбу брендов Actimel, Alpro, Danone предугадать сложно, так как в открытых реестрах нет информации о правах АО «Данон Россия» на данные товарные знаки. Предполагается, что если стороны сделки не договорятся, то эти бренды уйдут с российского рынка, – считает Ирина Минакова. 

В то же время, у покупателя останутся бренды, которые прямо зарегистрированы на АО «Данон Россия» - это «Простоквашино», «BIO Баланс», «Актуаль» и «Тема». Все права на них в полном объеме принадлежат российскому юрлицу. 

Напомним, что о планах передать операционный контроль над своим бизнесом по производству молочной продукции в России Danone заявила в октябре прошлого года. У компании 18 заводов в разных российских регионах, в том числе и в Липецкой области. Тогда стоимость российских активов французский холдинг оценивал в сумму до 1 млрд евро. В конце апреля 2023 г. стало известно, что компания ведет переговоры с группой компаний «Агранта». Как отмечает РБК, пресс-служба российского холдинга подтвердила заинтересованность в сделке, отметив, что для группы, в первую очередь, важно сохранить сильные известные бренды, которые выпускает французский холдинг. Также российская сторона планирует продолжать развитие производства молочной продукции.

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*