Новости

Ирина Володина предупредила о рисках формализма при антикоррупционной борьбе на предприятиях

21.04.2021

Руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина в апрельском номере профессионального юридического издания «Трудовое право» прокомментировала мнение специалистов о том, что антикоррупционная борьба на российских предприятиях зачастую носит формальный характер. Штатные юристы, не являющиеся специалистами в трудовом праве, вносят в трудовую документацию общие положения, а прокуратура и прочие проверяющие органы с удовольствием накладывают штрафы, считая, что бизнес только делает вид, что борется против коррупции.

В свою очередь, Ирина Володина сформулировала шесть принципов того, как сделать трудовые документы по-настоящему эффективными.

  1. Формулировки, включаемые в эти документы, должны быть реализуемы.
  2. Важно включить в текст трудового договора дополнительные обязанности, связанные с профилактикой и противодействием коррупции.
  3. Работники должны иметь свободный и беспрепятственный доступ к текстам внутренних антикоррупционных документов. Например, они могут быть размещены на сайте компании.
  4. Отразите в своих локальных нормативных актах особенности принятия на работу государственного служащего, если его новая должность требует получение согласия бывшего работодателя.
  5. Правильно утвердите и ознакомьте работников с вашими локальными нормативными актами.
  6. Предусмотрите в них как общие требования для всех работников, так и специальные требования для отдельных категорий работников (например, для руководящих должностей).

Такая тщательная проработка антикоррупционной документации поможет вам убедить проверяющие органы в том, что антикоррупционные мероприятия, проводимые на предприятии, не являются формальностью, - уверена она. - К сожалению, штатные юристы фирм зачастую не обладают глубокими знаниями в этой теме, поэтому рекомендую обращаться к юристам, «заточенным» на сферу трудового права.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*