Новости

Ирина Володина предупредила о рисках незакрытой вовремя вакансии

06.04.2023

Руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина предупредила работодателей о рисках несвоевременного уведомления Центров занятости населения об актуальности информации о наличии вакантных мест в компании. Речь идет об обязанности руководителей предприятий подавать информацию о поиске работников через портал «Работа в России». За ее игнорирование он рискует получить штраф в размере до 5 тыс. руб. (ст. 19.7 КоАП РФ). Но, как выясняется, его может подстерегать и другая опасность – взыскание морального вреда соискателем из-за необоснованного отказа в приеме на работу. 

- Зачастую работодатели не придают значения требованиям соискателей, но даже  несостоявшийся работник может обратиться в суд. Ранее они  жаловались на дискриминацию по полу, возрасту, семейному положению, - рассказывает Ирина Володина. - Но сейчас все более популярными становятся жалобы на несвоевременное закрытие вакансии или изменение условий работы. Например, человек откликается на вакансию, приходит на собеседование, где выясняется, что на это место взяли другого. После этого он обращается в суд и жалуется, что его права нарушены. И суд становится на его сторону. 

Напомним, что в декабре 2022 г. 9 Кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел дело № 88-10436/2022, в котором безработный, имевший направление на работу из службы занятости, получил отказ из-за того, что на эту должность уже взяли другого сотрудника. Он обратился в суд иском о признании необоснованным отказа в заключении трудового договора, и потребовал взыскать с несостоявшегося работодателя компенсацию неполученной зарплаты, морального вреда в размере МРОТ и судебных расходов. В итоге, суд встал на сторону истца, указав на обязанность работодателя обеспечить полноту, достоверность и актуальность указанной информации. Поскольку работодатель этого не сделал, то работник получил право на возмещение морального вреда в размере 5 тыс. руб.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*