Новости

Ирина Володина прокомментировала "Трудовому праву" резкое повышение тарифов банков

20.04.2022

Руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина подготовила экспертный комментарий для журнала «Трудовое право». Ее попросили прокомментировать решение Сбербанка, для своих бизнес-клиентов поднявшего в 10 раз некоторые тарифы на обслуживание. Под удар, в частности, попали зарплатные переводы. И некоторые работодатели начали перекладывать рост тарифов на обслуживание зарплатных карт на работников. 

По словам Ирины Володиной, перекладывать на работника комиссию за перечисление зарплаты и удерживать ее из перечисляемой зарплаты законодательно не разрешается. 

- Как правило, банки предусматривают в своих договорах возможность одностороннего изменения процента комиссии путем размещения тарифов на сайте банка. В этом случае работодатель не может отказывать оплачивать по повышенным ставкам, - отмечает она. - И все же выход есть: можно сменить зарплатный банк с более выгодными условиями, а если ставки по комиссии банков не устраивают работодателя, то он может вернуться на выплаты из кассы предприятия. 

В любом из предложенных вариантов ухода от повышенной комиссии зарплатного банка работодателю придется согласовать условие об изменении порядка выплаты заработной платы с работниками и отразить его в дополнительном соглашении к трудовому договору. В случае отказа работника от изменения условий договора, работодатель не имеет право в одностороннем порядке его изменять.

Ознакомиться с материалом можно, скачав ФАЙЛ. Комментарий Ирины Володиной на стр. 74-75. 

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*