Новости

Ирина Володина в «Гаранте» подвела трудовые итоги 2022 г.

11.01.2023

Руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина стала экспертом юридического портала «Гарант.ру». В материале «Ключевые разъяснения и тренды судебной практики по трудовым спорам 2022 года» она прокомментировала наиболее запомнившиеся ей решения российских судов в 2022 г. 

Например, признание незаконным увольнения за предоставление поддельного диплома. Работника уволили на основании представления им подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Суд с соответствующим выводом не согласился: для трудоустройства не требовалось высшее профессиональное образование, поэтому оснований для увольнения истца у работодателя не имелось (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 октября 2022 г. № 8Г-20707/2022). 

Или перевод на другую работу внутри компании, когда работник параллельно получил дополнительное образование по отличному от его деятельности направлению и попросил о переводе на вакантную должность педагога дошкольного образования, но работодатель отказал ему без объяснения причин. Работник не согласился с отказом и обратился в суд о признании незаконным отказ в приеме на работу и обязании работодателя принять его на должность педагога, заключив трудовой договор. Суды трех инстанций отказали работнику в иске, но ВС РФ с ними не согласился. 

ВС РФ по сути принял за работодателя кадровые решения, что недопустимо, считает Ирина Володина. Эксперт подчеркнула, что это право работодателя самостоятельно выбирать кадры, а перевод может быть произведен только по соглашению сторон. В данном кейсе ВС РФ совместил понятие "отказ в принятии на работу" и "отказ в переводе на работу", уверена она. 

Прочитать материал полностью можно по ССЫЛКЕ.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*