Новости

Как «лимоны» чуть до тюрьмы не довели

13.04.2023

В конце 2022 г. в нашу компанию обратился оптовый поставщик фруктов из Санкт-Петербурга. Дело в том, что после проведения выездной налоговой проверки ФНС доначислила компании недоимку по НДС и налогу на прибыль в общей сумме 43 млн. 63 тыс. руб., а также пеню в размере 24 млн. 408 тыс. руб. По мнению налоговиков, клиент совершил налоговое правонарушение, когда в 2018 г. провел сделки с рядом компаний, от которых получил необоснованную налоговую выгоду. Фирме «светил» огромный штраф, который мог «поставить крест» на бизнесе, не говоря уже о риске уголовной ответственности для ее собственников и руководителей. 

- Налоговая инспекция вменила нашему клиенту в работе с «техническими компаниями» во втором и последующих звеньях цепочки взаимоотношений, неуплату НДС и, соответственно, отсутствие в бюджете источника для вычета НДС, - поясняет занимавшийся этим делом руководитель налоговой практики ЮК «Центральный округ» Андрей Криулин. - Также было «обнаружено» отсутствие реальной деятельности компании, ведь заключенные ею договоры предполагали отгрузку товара (фруктов) напрямую от его поставщиков – покупателям, минуя собственный склад. 

Начав работу с предоставленными клиентом налоговыми документами, наши юристы убедились, что поставщики были реальными действующими компаниями. Товар же, закупленный у них, действительно существовал и легко прослеживался по номерам грузовых таможенных деклараций от импортера фруктов, приобщенных к материалам проверки. 

В итоге налоговая инспекция учла наши возражения и представленные нами документы, и отказалась от идеи привлечения клиента к налоговой ответственности. Начисление недоимки и пени по НДС и налогу на прибыль было отменено, а бизнес – спасен. 

По словам Андрея Криулина, эта история стала своеобразным примером «идеальной налоговой защиты». 

- Дело в том, что обычно инспекции ФНС при «обвинительном» характере акта налоговой проверки, принимают соответствующие решения, предпочитая отправлять несогласных в суд. Но благодаря хорошей доказательной базе нам удалось победить эту порочную практику и защитить интересы клиента еще на досудебной стадии. Это настоящий успех как для клиента, так и для нас, - считает он.
   

Поделиться:
руководитель налоговой практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*