Новости

Ксения Алферова: даже комфортный гараж не является жильем

10.04.2023

Юрист практики недвижимости ЮК «Центральный округ» Ксения Алферова прокомментировала все более распространяющуюся практику переделки гаражей в гаражных кооперативах в жилые дома. По уверению продавцов такого жилья, качество жизни в нем ничуть не хуже, чем в частном доме или в квартире, а цена покупки при этом в разы ниже. Но, по словам Ксении Алферовой, использование такой технической постройки, как гараж, в качестве жилья однозначно не соответствует требованиям закона. Более того, для потенциального покупателя решение вопроса с регистрацией в нежилом помещении станет невозможным. 

- Гаражные кооперативы, как правило, имеют соответствующую категорию «земли населенных пунктов» и вид разрешенного использования «гаражи». Соответственно, первая сложность, с которой столкнется правообладатель, будет смена вида разрешенного использования земельного участка, на котором находится гараж, - поясняет она. - Даже если вопросы со сменой разрешенного вида использования, определением гаража, как недвижимого имущества, и переводом его в жилое помещение разрешатся, то останется открытым вопрос пригодности такой постройки для проживания. 

По словам юриста, жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне. Они должны быть обеспечены инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). Следовательно, в перспективе такое помещение будет признано непригодным для проживания. 

Еще один момент – риски для покупателя приобрести такой гараж «по незнанию» или вследствие обмана продавца. По мнению Ксении Алферовой, ввести в заблуждение покупателя вероятнее всего не получится, т.к. и с юридической, и с фактической точки зрения гараж останется гаражом, а покупатель и по расположению, и по сведениям из ЕГРН будет понимать, что постройка жильем совершенно точно не является. Аналогичные ситуации, к слову, популярны и в отношении так называемых блок-контейнеров, которые даже не являются недвижимым имуществом.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*