Новости

Ксения Алферова: Конституционный суд упростил регистрацию права собственности на парковочное место

23.05.2023

Юрист практики недвижимости и строительства ЮК «Центральный округ» Ксения Алферова прокомментировала Постановление Конституционного суда РФ, признавшего норму, требующую получения согласия всех собственников при выделе в натуре машино-места и регистрации права собственности на него, не соответствующей Конституции РФ. По мнению судей, норма не гарантирует участникам общей долевой собственности на гараж, желающим выделить свою долю в натуре, реальную возможность поставить на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на машино-место. Речь идет о случаях, когда нет решения о выделении машиномест в натуре, принятого общим собранием собственников и определяющего порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. 

- Эта норма не обеспечивает возможность зарегистрировать права на парковочные места, ведь есть объективные трудности в поиске, уведомлении и получении согласия на такую операцию от других собственников. При этом иных норм, непосредственно направленных на преобразование машино-мест, зарегистрированных как доли в праве общей собственности на нежилое помещение, в машино-места как объекты недвижимого имущества независимо от времени их регистрации, закон не содержит, - отмечает Ксения Алферова. 

Теперь законодателям придется внести соответствующие изменения в ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». До этого момента судам дано указание отказывать сособственникам в выкупе парковочных мест, если подтвердится, что фактически они предназначены для индивидуального использования и принадлежат иным конкретным лицам. Такой механизм призван защитить граждан, которые в силу невозможности получения согласия остальных собственников или без принятия общим собранием собственников. не могут надлежащим образом оформить свое право собственности на парковочное место.
 

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*