Новости

Ксения Алферова напомнила о продлении срока переходного периода в оспаривании кадастровой стоимости

01.02.2023

Юрист практики недвижимости и строительства Ксения Алферова прокомментировала вступивший в силу Федеральный закон от 19.12.2022 N 546-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он продлил переходный период для порядка оспаривания кадастровой стоимости и применения статей 22 и 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» до 1 января 2026 года. 

- С 1 января 2023 мы все готовились к началу применения нового порядка оспаривания кадастровой стоимости. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной производилось бы по заявлению в бюджетное учреждение – Центр государственной кадастровой оценки, - отмечает Ксения Алферова. – Но было решено отложить запуск нововведения на 3 года. Это решение целесообразное, ведь в прошедшем году появились много новых вводных, начиная от присоединения новых регионов, и заканчивая реакцией рынка недвижимости в стране на внешние факторы. Думаю, что приведение к единообразию всей системы оспаривания «кадастра» действительно потребует дополнительного времени. 

Напомним, что в течение переходного периода высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». До применения ст. 22.1 оспаривание кадастровой стоимости может производиться в специально сформированной комиссии или в областном суде региона. Кстати, ст. 22.1 досрочно применяют уже 46 субъектов Российской Федерации.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*