Новости

Ксения Алферова посчитала уместным семидневный срок для передачи бизнеса мобилизованными

26.10.2022

Младший юрист корпоративной практики ЮК «Центральный округ» Ксения Алферова прокомментировала вступивший в силу Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", предоставляющий мобилизованным семь суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением хозяйственной деятельности и управления юридическими лицами и ИП. По ее словам, хотя этот срок и крайне мал, но он все же дает возможность предпринимателям, уходя в армию, передать бизнес надежным людям. 

- Разработчики закона акцентировали внимание на действительно острой проблеме запрета для военнослужащих заниматься предпринимательской деятельностью и владеть или участвовать в управлении компаниями, - рассказала Ксения Алферова. - Из-за этого при мобилизации приходилось экстренно закрывать бизнес или выходить из него. Конечно, семи суток на полноценную передачу бизнеса может не хватить, но появится возможность хотя бы собрать необходимые документы, согласовать доверенных лиц и надлежащим образом успеть оформить управление.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*