Новости

Кто компенсирует банку сумму льготных процентов по кредитной линии?

23.03.2023

С 28 февраля 2022 г. Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 20% годовых, что повлекло серьезное «подорожание» кредитов. Но чтобы помочь предпринимателям, взявшим до 27 февраля 2022 г. рублевые кредиты по «плавающим» ставкам, Правительство РФ установило так называемый «переходный период» по выплате кредитов. Так, в течение 3 месяцев действия кредитного договора проценты по нему не могли превышать предусмотренные законом значения. А по окончании льготного периода разница между договорной и льготной процентной ставкой (недополученный доход) возмещался банку заемщиком из собственных средств или Правительством РФ из средств федерального бюджета, при соответствии заемщика ряду критериев. 

Проблема действующего закона в том, что на вопрос, кто возмещает банку недополученный доход по договору кредитной линии – заемщик или государство – есть несколько ответов. С одной стороны, закон говорит, что условия договора меняются полностью, т.е. применительно ко всем траншам, с другой - есть рекомендательные разъяснения Банка России, где указано, что взятые после открытия переходного периода транши облагаются по «обычной» ставке. Судебной практики, которая давала бы ответ на этот вопрос пока что нет.  

- С такой спорной ситуацией и обратился к нам клиент, на которого банк возложил обязанность в выплате значительной суммы процентов по кредиту. По мнению банка, льготное кредитование можно получить только на те суммы, которые были получены до переходного периода, – поясняет занимающаяся этим делом младший юрист ЮК «Центральный округ» Анастасия Андреева. – Но у клиента в банке была открыта кредитная линия, и очередной транш был получен уже после установления переходного периода. При этом клиент соответствует установленным Правительством РФ критериям, что должно освобождать его от выплаты банку части денежных средств за «льготные проценты». 

Как полагает юрист, существующее регулирование позволяет истолковать ситуацию в пользу клиента, и отнести недополученные доходы на счет банка. Но поставить точку в этом деле предстоит арбитражному суду. 

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*