Новости

Любовная лодка разбилась, а имущество осталось

26.05.2023

Отношения закончились, а «перечень взаимных болей и обид», цитируя классика, остается. Однако с течением времени проходят и они, а вот совместно купленный дом и новый ремонт надо как-то разделить. С таким вопросом к нам обратилась клиентка. Только жили они с ее бывшим избранником, как говорят в «гражданском» браке, то есть официально брак не регистрировался. «Супруги» приобрели дом, в котором делали ремонт. Однако оформили дом на «мужа», а у него, как часто бывает, обнаружилась любовница. 

Может ли «гражданская жена» в таком случае претендовать на долю в доме? Или хотя бы запросить компенсацию потраченных денежных средств? 

Как бы нам не хотелось посочувствовать и дать моральную оценку такой частой, но, тем не менее, неприятной ситуации, закон не дает моральных оценок. «Само по себе совместное проживание граждан не порождает правовых последствий для них», — говорит Ирина Володина – руководитель практики трудового права. А значит, что общего или долевого имущества в совместной собственности у таких «супругов» не появляется.  

А может быть есть шанс компенсировать потраченные средства? Но и в таком случае суд также остается беспристрастным. И шансов на удовлетворение иска о взыскании расходов нет, как на строительство дома, оформленного на «мужа», так и на ремонт, проводимый в процессе совместного проживания с «женой». Единственное, что может забрать «жена» - это все вещи, кроме недвижимости, зарегистрированные на нее, а приобретение которых подтверждает квитанция о покупке. 

Что же можно порекомендовать в таком случае? «При отсутствии брачных отношений советую оформлять имущество в долевую собственность. Либо при обоюдном согласии заключить брак,  после чего приобретать что-либо», — советует Ирина Володина. «А если же ни один из вариантов не подходит для вас, то нужно помнить, что оформляя имущество на одного из сожителей, второй не может в последующем претендовать на часть этого имущества. Судом это будет расценено как благотворительность и приведет к отказу в иске», — добавляет она. 

Фактические брачные отношения, независимо от их продолжительности, не создают совместной собственности супругов и перспективы судебного разбирательства в таком случае ничтожны.


Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*