Новости

«Мамма mia!». Как мы «искали» итальянский брак

04.05.2023

Задачей юриста в процессе разбирательства в деле нередко становится поиск доказательств наличия аффилированности. Формы ее могут быть разные: дружба, бизнес-интересы, а иногда и родственные связи. Именно в поисках аффилированности некоторое время назад к нам обратился клиент - крупный воронежский предприниматель. 

Принадлежащая ему фирма взяла крупный кредит, сопоручителями по которому выступили он сам и его бизнес-партнер. Но свободных денег для выплаты кредита не хватало, и бизнес-партнер «закрыл» его своими личными деньгами, потребовав от нашего клиента компенсировать ему эти расходы. Все бы ничего, но по всему выходило, что эти деньги ранее были выведены из бизнеса на фирму, зарегистрированную на предполагаемую супругу партнера, а позже взяты им у нее же в долг. По сути, долг фирмы был закрыт ее же (фирмы) собственными деньгами. 

- Защитите меня! – требовал клиент. Так одной из наших задач стало доказывание аффилированности бизнес-партнера и владелицы фирмы. Клиент обладал информацией, что они находились в законном браке, поэтому мы начали работать в этом направлении. 

Запрос, сделанный в органы ЗАГС, оказался бесполезен – записей о заключении брака в России мы не обнаружили. Оставался вариант свадьбы за границей, тем более, что именно об этом нам рассказывал пострадавший предприниматель. Но будет ли признан законным такой брак в России? 

- В России признаются браки, заключенные за рубежом по законодательству той страны, где они заключены, никаких дополнительных процедур для этого не требуется, - объясняет руководитель практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирина Володина. - Брак будет являться действительным, за исключением случаев прямых запретов, предусмотренных российским законодательством (однополые браки, многоженство, браки между родственниками, браки между недееспособными). 

Очевидно, что наш случай к исключениям не относился, поэтому теперь нам предстояло юридически подтвердить наличие брака, заключенного за границей. По информации клиента, свадьба была в г. Риме, но на его территории располагается и город-государство Ватикан. Процессы придания брачным документам юридической силы на территории России различаются в зависимости от места заключения брака, поэтому, если брак был заключен в Италии (страна - участница Гаагской конвенции), то для придания документам юридической силы будет достаточно, чтобы официальное учреждение Италии проставило на документах о браке штамп "апостиль". После этого документы о браке будут действительны на территории России. 

Ну, а   с Ватиканом сложнее: между Россией и Ватиканом не действуют договоры о правовой помощи и признании документов (за исключением сферы арбитража и гражданского процесса), поэтому для взаимного использования документов они должны пройти процедуру консульской легализации. Срок действия консульской легализации документа не ограничен, но ограничения могут быть наложены на срок действия документов. 

Для консульской легализации документа, выданного уполномоченными органами Ватикана, нужно обратиться по вопросу легализации в Государственный секретариат Святого Престола, после чего легализовать документ в посольстве РФ в Ватикане и перевести его на русский язык (перевод может быть заверен в посольстве России). После прохождения этих процедур легализация документа будет завершена и его можно будет на законных основаниях использовать в РФ. 

- Консульская легализация требует обращения в консульство той страны, в которой впоследствии предъявляется документ. Для России – это российское консульство. Также, на бумагах должны присутствовать отметки подразделений МИД или Минюста соответствующего государства, - говорит Ирина Володина. 

Понимая, что запросы и прочие юридические формальности займут много времени, мы приготовились к долгой переписке с международными гос. органами, но перед этим попробовали еще один вариант – вновь сделали запрос в управление ЗАГС Воронежской области и запросили информацию о рождении предполагаемого общего ребенка. И нам повезло: для получения свидетельства о его рождении родители предоставили свидетельство о браке, зарегистрированном в г. Рим. Все это позволило клиенту в суде доказать аффилированность бизнес - партнёра и владелицы фирмы.

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*