Новости

Национальный режим в госзакупках ждут изменения

14.02.2024

9 февраля в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает изменения правил применения нацрежима по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. В случае принятия законопроекта, большинство поправок вступит в силу с 1 октября 2024 года, за исключением отдельных положений. Изменения комментирует руководитель антимонопольной практики Анна Кононова

На настоящий момент законодательство предусматривает больший массив подзаконных актов, по-разному регулирующих применение ограничений и запретов при закупке товаров, изготавливаемых за рубежом. Законопроект планирует устранить противоречия между 44 и 223-ФЗ, упростить и унифицировать правила национального режима.

По мнению Анны Кононовой, особенно интересны нововведения касаемо правил применения национального режима. Например, сейчас действует правило «третий лишний», когда при наличии хотя бы 2 заявок о поставке товара из стран ЕАЭС заявка с товаром из другой страны должна быть отклонена. Законопроект предусматривает новое правило – «второй лишний», когда будет недопустимо заключение контракта на поставку иностранного товара при наличии хотя бы одного предложения с российским товаром.

Также предлагается предоставление оценочной «преференции» заявке с отечественным товаром – для целей оценки цена заявок с российским товаром будет условно понижена на 15% процентов, т.е. эти заявки будут считаться выгоднее для заказчика, хотя контракт будет заключен по предложенной цене. 

Таким образом, планируемые изменения существенного поддержат российские товары в госзакупках.

Ссылка на законопроект


Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*