Новости

Ограничение расторжения контрактов по соглашению с заказчиком

31.01.2024

10 января 2024 года Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил решения судов нижестоящих инстанций о признании недействительным соглашения о расторжении контракта.

История

Стороны заключили контракт на благоустройство. Подрядчик исполнил его частично, экспертизой подтверждена возможность использования объекта по назначению, однако установлено несоответствие объекта требованиям контракта и техническому заданию. Заказчик и подрядчик заключили соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон.

Прокурор обратился в суд с требованием о признании такого соглашения недействительным в связи с нарушением публичных интересов.

Контракт предусматривал право заказчика отказаться от исполнения контракта в случае его ненадлежащего исполнения. Суды удовлетворили требования прокурора и отметили, что по существу речь идет не о праве, а об обязанности заказчика. Так как возможность заключения соглашения между сторонами приводит к исключению ответственности подрядчика: у него появляется возможность избежать включение в РНП.

Мнение эксперта

 «Полагаю, что если и раньше подписание соглашения с заказчиком о расторжении контракта по обоюдному согласию было редкой ситуацией, то вышеизложенная судебная практика практически сведет к минимуму такие соглашения», комментирует руководитель антимонопольной практики Анна Кононова.

Анна добавляет, что закон напрямую не запрещает сторонам расторгнуть контракт по обоюдному согласию, такой вывод сделан судами путем толкования. Таким образом, суды по сути лишили стороны права на заключение соглашения о расторжении контракта по соглашению, если имелись какие-либо нарушения исполнения контракта со стороны исполнителя.   

Ссылка на судебный акт

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*