Новости

Олег Гринев объяснил «Право.Ру» парадокс с одновременным ростом и снижением числа банкротств в России

11.07.2022

Руководитель банкротной практики ЮК «Центральный округ» Олег Гринев прокомментировал порталу «Право.Ру» представленную накануне Федресурсом статистику по банкротствам в РФ. Особый интерес журналистов издания вызвал своеобразный «банкротный крест», на котором заметно снижение числа заявлений на банкротство юридических лиц и резко возросшее количество ведущихся процедур банкротств граждан. 

- До сих пор процедуры банкротства в отношении юридических лиц по большей части вводились по заявлениям кредиторов, а не должников. И даже если должник сам был заинтересован в банкротстве, то все равно старался найти дружественного кредитора, чтобы подать заявление от него, - отметил Олег Гринев. - Причина в том, что только кредитор вправе выбрать кандидатуру арбитражного управляющего. Теперь это невозможно из-за моратория, поэтому количество новых процедур и намерений их возбудить сократилось. В третьем квартале этот тренд продолжится. 

Также он назвал очевидными и причины, по которым увеличилось количество банкротств среди граждан. В первом полугодии большинство заемщиков если и не потеряли работу, то почувствовали снижение уровня доходов (и это на фоне галопирующих цен). Естественно, что для многих из них процедура несостоятельности стала единственным выходом, пояснил он. 

Как отметили другие опрошенные изданием юристы, в третьем квартале банкротств юрлиц станет еще меньше из-за эффекта моратория. Но после его отмены можно ожидать беспрецедентной волны заявлений кредиторов, ведь отложенные взыскания могут создать эффект снежного кома.

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*