Новости

Олег Гринев пояснил «Российской газете» причины снижения количества банкротств юрлиц в ЦФО

29.07.2022

Руководитель банкротной практики ЮК «Центральный округ» Олег Гринев прокомментировал «Российской газете» динамику снижения количества заявлений о банкротстве юридических лиц. Так, по данным издания, в первом полугодии число введенных судами процедур наблюдения снизилось на 15 процентов, а за второй квартал - почти на четверть. А с апреля по июнь количество намерений кредиторов обратиться в суд с заявлением о банкротстве снизилось по сравнению с уровнем 2021 года в восемь раз.

- Ранее процедуры банкротства в отношении юрлиц вводились чаще по заявлениям кредиторов, а не должников. Даже будучи сам заинтересован в банкротстве, должник старался найти дружественного кредитора, чтобы подать заявление от его имени. Причина проста - только кредитор вправе выбрать кандидатуру арбитражного управляющего, - пояснил журналистам Олег Гринев. - В третьем квартале число новых банкротных процедур снизится еще сильнее. 

Также он связал рост числа банкротств физлиц с текущей экономической ситуацией: на фоне удорожания жизни доходы многих заемщиков снизились, кто-то потерял работу.

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*