Новости

Олег Гринев прокомментировал Определение Верховного суда об исключении из конкурсной массы единственного жилья.

19.11.2020

11.jpgЮрист ЮК «Центральный округ» Олег Гринев прокомментировал для сетевого издания «Жилищное право» Определение Верховного суда об исключении из конкурсной массы единственного жилья. Суть вопроса в следующем: кредиторы возмутились тем, что их должник был признан банкротом, при этом ему достался роскошный частный дом, стоивший немало. Дом не попал в конкурсную массу, ведь он являлся единственным жильем должника и не подпадал под требование реализации имущества. Кредиторы обратились в Верховный суд, который признал, что на сегодня законодательство не установило правовое регулирование, а правила обмена роскошного жилья на необходимое не выработаны. Не выработаны и критерии определения последнего. 

- Представляется, что до появления специальных норм, при разрешении споров о единственном жилье должников, суды не будут учитывать его роскошность. Ввиду отсутствия специального законодательного регулирования, существует высокий риск неоднозначного и, следовательно, произвольного выбора критериев роскошного жилья судами, что недопустимо в отношениях, характеризующихся высокой степенью социальной уязвимости людей, - отмечает Олег Гринев.

 22.jpg

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*