Новости

Олег Гринев прокомментировал порталу «ГАРАНТ.РУ» введённый налоговой «Мораторий на банкротство»

23.03.2022

Руководитель банкротной практики ЮК «Центральный округ» Олег Гринев выступил экспертом в материале информационно-правового портала «ГАРАНТ.РУ», касавшегося профильной для него темы банкротства. 

В статье «Банкротство юридических лиц: что нужно знать компании» он разъяснил, в каких случаях нужно запускать процедуру банкротства. Процитируем издание: 

«Как заметил руководитель банкротной практики ЮК "Центральный округ" Олег Гринев, в юридическом сообществе до сих пор не утихают споры по поводу момента возникновения обязанности у руководства компании обратиться в суд с заявлением о признании общества банкротом. Если говорить упрощенно, то такая обязанность возникает в течение месяца с того момента, как должник стал неспособен погасить все требования кредиторов из-за превышения объема долгов над реальной стоимостью его активов. При этом если у руководства был некий разумный план по восстановлению платежеспособности компании, то сроки сдвигаются до момента, когда станет очевидна невозможность реализации такого плана, объяснил эксперт». 

Также Олег Гринев прокомментировал приостановленную с 9 марта 2022 г. подачу налоговыми органами заявлений о банкротстве должников. По предположению экспертов, сделано это в целях снижения риска роста количества дел о банкротстве в связи с напряженностью внешнеэкономических отношений и введением иностранными государствами ограничительных мер. Он раскритиковал это решение, пояснив, что при запуске процедуры банкротства первой процедурой становится наблюдение, при котором не прекращается деятельность должника, исследуется возможность восстановления его платежеспособности и пресекаются попытки явного вывода активов. В случае же введения моратория недобросовестный должник получает возможность вывести свои активы, которые в дальнейшем будет крайне затруднительно вернуть.

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*