Новости

Повестка в армию через ГосУслуги - панацея или новые проблемы?

12.04.2023

Государственной Думой РФ принят закон, предусматривающий вручение повесток о призыве на военную службу через ГосУслуги. Закон вызвал активный общественный резонанс, и хотя речь не идет о текущем весеннем призыве на срочную службу, все же открытым остается вопрос о связанных с таким решением проблемах. 

Идея взаимодействия государства и населения через Интернет-сервисы не нова, уже несколько лет такое взаимодействие с налоговыми органами успешно осуществляется через портал Личного кабинета налогоплательщика.  Однако письменное согласие на такое взаимодействие гражданин лично подает в территориальный орган ФНС. То есть осознанно принимает на себя обязанность следить за поступающей через личный кабинет информацией, периодически проверять переписку с ведомством. 

Но здесь немаловажно, что требования налоговиков по общему правилу не носят экстренный характер и привязаны к установленным законом срокам уплаты налогов. То есть практически невозможна ситуация, когда гражданин, уехавший на пару недель в отпуск, не узнает о требовании срочно предоставить документ или уплатить налог. 

В отношении обязанностей срочной военной службы ситуация может быть несколько иной.  С учетом достаточно широкой возрастной вилки и протяженности призывной компании возможны проблемы с надлежащим информированием и последующей ответственностью за неявку по повестке.
Представляется, что уведомление  через портал ГосУслуги возможно и будет адекватно в ситуации, когда гражданин лично дал письменное согласие на уведомление его через портал.   

К слову, судебная система выработала механизм получения такого согласия и даже использует смс-информирование о заседаниях по конкретному делу.  Между тем, распространение практики информирования через портал ГосУслуги о любых требованиях государства к своим гражданам не учитывает многие аспекты жизни. 

Нахождение вне зоны действия сети, утрата доступа в связи с утерей номера (а часто у 18-летних они номер оформлен еще на родителей), отсутствие релевантного опыта использования Интернета, отсутствие финансов на оплату услуг связи влекут риск ответственности за уклонение от явки в военкомат при отсутствии вины.   

- Безусловно, нынешняя система личного вручения повесток несовершенна, однако, необходимо учитывать особенности местности, а также обеспеченность связью граждан, подлежащих призыву на военную службу.  Ограничение способов взаимодействия государства с гражданами только порталом ГосУслуги является преждевременным, - считает партнер ЮК «Центральный округ» Зоя Филозоп.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*