Новости

Размер вознаграждения за изобретение должен зависеть от вклада каждого соавтора

02.05.2023

Конституционный суд РФ оценил правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы на предмет соответствия Конституции п.4 ст.1370 ГК РФ.
Самые авторитетные судьи страны анализировали норму о выплате вознаграждения по двум аспектам: 

  1. если работодатель не использует служебное изобретение, вправе ли он не платить его автору?
  2. если договор о размере выплаты между работодателем и работником не заключался, размер определяется только действующими Правилами, утвержденными Правительством РФ или все же суд вправе учесть реальный вклад автора в результат? 

Зоя Филозоп отметила: Конституционный суд справедливо указал, что использовать или не использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец – право работодателя, исходя из его экономических интересов и это не должно влиять на право работника получить вознаграждение за свой творческий труд. Однако, если работодатель лишен возможности использования по независящим от него причинам – размер вознаграждения работника может быть снижен, и это не противоречит Конституции РФ, т.к. учитывает интересы всех сторон отношений. 

При этом в отсутствие договора равное распределение вознаграждения между всеми соавторами, независимо от их участия в разработке, суд признал неконституционным, т.к. разная степень вовлеченности в творческий процесс должна приносить и разный доход, тем более, когда речь идет о руководстве работодателя, иногда «записывающем» себя в соавторы всего, что создается на предприятии. 

Представляется, что количество споров в сфере вознаграждения за служебное изобретение, полезную модель и промышленный образец возрастет, но это побудит работодателей к заключению договоров со своими работниками, что позволит каждому получать достойное вознаграждение за творческую составляющую своей работы.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*