Новости

Регистрация бизнеса по адресу электронной почты

25.12.2023

В Государственную Думу РФ внесен законопроект № 455970-8, устанавливающий порядок регистрации юридических лиц, которые в качестве своего адреса используют адрес электронной почты, и определяющий порядок внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о смене адреса на адрес электронной почты.

Замена адреса по указанному законопроекту носит добровольный характер. При этом важно отметить, что адрес электронной почты будет формироваться в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуги). То есть самостоятельно выбрать адрес электронной почты невозможно.

Сама же государственная регистрация юридического лица, которое использует адрес электронной почты в качестве адреса юридического лица, будет осуществляться по месту жительства (месту нахождения) лица, которое вправе действовать от имени юридического лица без доверенности. Однако данные о месте жительства такого лица в свободном доступе в ЕГРЮЛ находится не будут (по аналогии с данными о месте жительства индивидуальных предпринимателей), для получения таких сведений необходимо обращаться с запросом в налоговую.

Также стоит отметить, что руководителю юридического лица необходимо проверять электронную почту каждые три месяца, в противном случае налоговая внесет сведения в ЕГРЮЛ о недостоверности.

Законопроект № 455970-8 также предлагает в случаях отсутствия офиса или помещения у юридического лица проводить выездные проверки в налоговой или администрации.

В пояснительной записке к данному законопроекту указано, что такие изменения направлены, в первую очередь, на удовлетворение интересов малого и среднего бизнеса, а также связаны с цифровой трансформацией российской экономики.

Таким образом, законопроект № 455970-8 предполагает возможность использования адреса электронной почты, которая формируется автоматически посредством госуслуг, в качестве адреса юридического лица.

«Использование адреса электронной почты направлено на сокращение расходов, которые несут организации в результате содержания офисных помещений, которые зачастую фактически не используются, так как многие организации работают удаленно. Также внедрение адреса электронной почты в качестве адреса юридического лица может упростить процедуры электронного взаимодействия в случае проверки организации», – отмечает руководитель корпоративной практики Ирина Минакова.

Ссылка на законопроект

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*