Новости

С 1 января 2023 г. юрлицам и ИП станет проще платить налоги

19.12.2022

С 1 января 2023 г. изменится порядок уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Связано это с тем, что Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» добавил понятия Единого налогового платежа и Единого налогового счета. Так, с 1 января 2023 г. по умолчанию единственно возможным для организаций и ИП способом уплаты налогов станет внесение средств по принципу единого налогового платежа универсальным платежным поручением на единый налоговый счет налогоплательщика в казначействе. 

По словам младшего юриста ЮК «Центральный округ» Анастасии Андреевой, единый налоговый счет будет аккумулировать в себе так называемую совокупную обязанность налогоплательщика. 

- Это общая задолженность по уплате налогов и сборов, страховых взносов, пеней и иных налоговых обязательств. Оплачивать ее налогоплательщики будут единым налоговым платежом через онлайн-сервисы ФНС России или свою учетную (бухгалтерскую) систему, - рассказывает она. - Нужно будет указать свои ИНН/КПП и сумму платежа, а далее налоговая сама распределит платежи по налогам и бюджетам в установленной очередности. Аналогичный способ исполнения налоговых обязательств уже был введен для физических лиц в 2019 году. 

Также для единого налогового счета предусмотрено и единое сальдо, которое будет составлять разницу между перечисленными налогоплательщиками суммами и его совокупной обязанностью перед бюджетом. Налоговая самостоятельно сформирует начальное сальдо на 1 января 2023 года, поэтому рекомендуем заранее провести сверку с налоговой инспекцией, чтобы узнать об образовавшихся недоимках и переплатах. У налогоплательщика будет возможность онлайн контролировать данные о состоянии баланса своего единого налогового счета и операциям по нему. Нововведения, по задумке законодателей, значительно упростят процесс уплаты налогов, а также избавят от ошибок при перечислении платежей.

 

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*