Новости

СМИ анонсировали идею отмены ответственности за использование пиратского софта

05.03.2022

Меры вызваны, прежде всего, необходимостью продолжать работать в рамках отлаженных процессов, в которых были задействованы и давно используемые на рынке программные продукты. 

Перестроить IT-сферу в одночасье не получится, хотя беспрецедентные меры поддержки отрасли уже приняты, в том числе связанные с особыми преференциями для программистов (отмена налогов на доход, отсрочка от призыва, льготные гранты и субсидии). 

Многие аналитики склоняются к тому, что легализация нелицензионного использования произойдет в рамках полномочий, предоставленных Правительству РФ ст. 1360 Гражданского Кодекса РФ, которая допускает в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя. 

Однако если в статью кодекса изменения внесены не будут, то правообладателям должна быть выплачена компенсация за такое использование в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2021 г. N 1767. 

В нынешних условиях вызывает сомнение возможность выплаты такой компенсации в пользу Microsoft, Intel, IBM, Oracle и других компаний. Поэтому мы предполагаем, что будет выработан иной, беззатратный механизм. 

Одной из проблем, которую будет необходимо решить при отмене ответственности за пиратство в области ПО – защита прав отечественных правообладателей.
Практика интеллектуальной собственности и ТМТ юридической компании продолжает следить за новостями в сфере IT.
   

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*