Новости

Срок подтверждения аккредитации IT-компаний истекает 1 июня 2023 года

18.05.2023

Минцифры 15 мая 2023 г. провело вебинар, в ходе которого напомнило о необходимости своевременно актуализировать информацию, необходимую для подтверждения статуса аккредитованной IT-компании. 

Даже если Вы аккредитованы в 2023 году, это подтверждение обязательно! 

На Госуслугах открылась форма   для подтверждения государственной аккредитации IT-компаний. Она обязательна для всех, кроме единственного случая - компаний, пользующихся льготами в 1 квартале 2023 года (подпункт 1(1) пункта 2 и пункт 2(2) статьи 427 НК РФ). Проверьте информацию на Госуслугах! 

При этом даже для таких компаний-исключений обязательна подача согласия на раскрытие налоговой тайны

Для подтверждения аккредитации до 1 июня 2023 года необходимо заполнить форму по ссылке, но до того, как ее заполнить нужно проверить: 

  • Актуальность информации о деятельности на своем сайте. Проверьте, в том числе, вам ли принадлежит домен.
  • Уровень средней зарплаты в Вашей компании. Он должен быть выше (то есть не равен, а именно больше), чем по стране или региону регистрации – проверяем по калькулятору на Госуслугах. Правообладатели российского ПО, включенного в соответствующий реестр, могут не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.
  • Наличие согласия на раскрытие налоговой тайны. Если не подавали (а таких, по данным Руководителя Минцифры более 2 тыс. компаний) – подаем его.

Поделиться:
партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*