Новости

Станислав Валежников лишил рыбаков надежд узаконить самострой

24.11.2021

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников прокомментировал «Коммерсант Черноземье» перспективы рассмотрения Воронежским областным судом жалобы, поданной одним из членов районной общественной организации пенсионеров - рыболовов-любителей «Радчино». Истец пытается зарегистрировать права на «рыбачий домик» площадью 104 кв. м на основании нескольких документов, выданных в 1990-х гг. Фактически речь идет о приватизации капитального дома площадью 337 кв. м на территории федерального заказника, где такое строительство запрещено. Суд первой инстанции отказал ему в этом, сейчас дело «ушло» в областной суд. 

По словам Станислава Валежникова, если бы права на объекты недвижимости у собственника дома возникли до дня вступления в силу ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г., то эти права могли бы быть признаны и при отсутствии регистрации в реестре. 

- Как установил суд, хоть и с недостатками, но истец имеет документы-основания возникновения права на рыбацкие домики. Но также установлено, что он снес их и самовольно построил дом, а не сохранил в неизменном положении. При таких обстоятельствах шансы на положительный исход при обжаловании минимальны, - отмечает он.

Напомним, что истец в 1995 г. купил в Радчино рыбацкий домик «полезной площадью» 28 кв. м, а в 1997 г. - еще один домик по соседству площадью 18 кв. м. После он снес их и «на землях лесного фонда, находящихся в собственности РФ, в границах государственного природного заказника федерального значения "Воронежский"» за два года без согласования с Минприроды и без разрешения на строительство возвел капитальный дом площадью 337 кв. м. При этом в 1998 г. он успел получить на «рыбацкий домик» площадью 104 кв. м. технический паспорт и регистрационное удостоверение. Через двадцать лет после строительства он решил зарегистрировать объект и обратился в МФЦ, где ему объяснили, что для этого нужно поставить здание на кадастровый учет. Но управление Росреестра в этом отказало.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*