Новости

Станислав Валежников напомнил «Коммерсанту» о правилах пользования земли в «запретных зонах»

22.05.2023

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников прокомментировал изданию «КоммерсантЪ Черноземье» рассматриваемый сейчас в Арбитражном суде Тамбовской области иск местного депутата и предпринимателя Алексея Кудачкина, который требует от администрации Новолядинского поссовета Тамбовского района предоставить ему в долгосрочное пользование участок площадью 0,86 га в поселке Березка, предназначенный для туристического обслуживания. Третьими лицами в этом деле выступают Минобороны РФ, департамент военного имущества ведомства и Брянское лесничество Минобороны. Военные добиваются рассмотрения дела в закрытом заседании. 

Как отмечает «КоммерсантЪ», несколько лет назад предприниматель получил от администрации поселкового совета разрешение на разработку проекта планировки и межевания одного участка и прилегающей к нему территории общей площадью 1,17 га под размещение туркомплекса «Парк-отель “Березка”». Проект был разработан и предоставлен администрации, прошел общественные слушания и был утвержден. Затем территория общей площадью 0,86 га была поставлена на кадастровый учет и запрошена в долгосрочное пользование. Но администрация в этом отказала из-за нахождения земли «в пределах зоны с особыми условиями» — запретной зоны при военном складе Брянского лесничества Минобороны. Сейчас Алексей Кудачкин требует от чиновников придерживаться первоначальных договоренностей и не мешать ему реализовывать инвестпроект. 

По словам Станислава Валежникова, исходя из имеющихся фактов, шансы на удовлетворение иска невелики — если только не были допущены нарушения при установлении запретной зоны. Но в успех, похоже, не верит даже сам истец, не явившийся в последнее судебное заседание. 

- Согласно постановлению правительства РФ 2014 года, в границах «запретной зоны» военного объекта «запрещается или ограничивается хозяйственная и иная деятельность с целью обеспечения безопасности населения при функционировании военного объекта и возникновении на нем чрезвычайных ситуаций или совершении террористического акта, - отметил он. - При этом конкретные виды разрешенного использования такой земли на практике устанавливаются приказами Минобороны. Соответственно, данная земля имеет ограничения в обороте. Постановлением предусмотрены параметры установления запретных зон, то есть истцу в рамках заявленного иска желательно проверить правильность ее установления.
     

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*