Новости

Станислав Валежников не верит в успех иска к губернатору Гусеву

25.11.2021

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников прокомментировал Агентству бизнес-информации «Абирег» иск, поданный группой воронежцев к губернатору Воронежской области. В нем 24 истца просят отменить постановление, которым были введены антиковидные ограничения. Речь в иске может идти конкретно об отмене той части, которая касается OR-кодов. 

По словам Станислава Валежникова, закон допускает оспаривание нормативного акта, но у истцов шансы выиграть суд минимальны. 

- На данный момент мы не знаем деталей иска, поэтому не способны оценить их доводы. Однако воронежские юристы и общественники не первые, кто пытается оспорить подобный нормативный акт. Недавно подобные иски были поданы в Свердловский областной суд, Томский облсуд и т. д., - напомнил он. - Основной довод – ограничение прав и свобод граждан и бизнеса введением QR-кодов, истцы считают это избыточной мерой. Да, такие требования обращают на себя внимание и актуальны, однако с учетом широкого применения QR-кодов в России перспективы их отмены минимальны. К тому же указ губернатора Воронежской области предусматривает и альтернативу QR-коду в виде 72-часовой справки об отрицательном результате исследования на наличие вируса или действующей справки о наличии противопоказаний к прививке. Конституция РФ же допускает временное ограничение прав граждан в связи с чрезвычайными обстоятельствами. 

Напомним, что в Воронежской области систему пропуска по QR-кодам ввели в начале октября. Жители региона должны предъявлять код на электронном или бумажном носителе, чтобы попасть в фитнес-центры и бассейны, зоопарки и океанариумы, музеи, гостиницы, санатории, кафе и рестораны, кинотеатры, театры и цирки. Позднее такую пропускную систему ввели в торговых центрах.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*