Новости

Станислав Валежников предупредил об опасностях путешествий на BlaBlaCar

22.12.2020

2020-12-22_16-56-03.pngУправляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников прокомментировал для РИА «Воронеж» случаи, когда пассажиры сервисов поиска попутчиков получали повреждения в авариях. По его словам, регистрация в приложении в случае аварии не дает им никакой финансовой защиты.

– Исходя из законодательства и сложившейся судебной практики, сервисы поиска попутчиков не несут ответственности по проблемам, возникающим у потребителя при осуществлении такой перевозки - рассказал Станислав Валежников. - При ДТП любой пострадавший гражданин может рассчитывать на выплату по ОСАГО в размере до 500 тыс. рублей при травмах различной степени тяжести, но это в случае, если у виновника есть полис. Потребитель может взыскать ущерб по случаю причинения вреда жизни и здоровью и в суде, в рамках гражданского судопроизводства, но на внушительную компенсации рассчитывать не стоит.

Напомним, что в Воронежской области чуть более месяца назад произошло страшное ДТП, которое унесло жизни четырех человек. Все пассажиры разбившегося минивэна оказались в этой машине случайно – водителя они нашли при помощи популярного сервиса по поиску попутчиков. Предварительная причина аварии – водитель уснул за рулем. Погибших даже не сразу удалось опознать, их личности устанавливала полиция – выжившие не знали, как зовут тех, кто ехал с ними на соседних сиденьях.

Карпулинг (от английского car — машина + pool — объединение) или райдшеринг (от английского ride — поездка + share — делиться) уже давно и плотно вошли в жизнь населения всего мира, в том числе и жителей Воронежской области. У сервисов, с помощью которых можно найти попутчика или место в авто, есть как масса преимуществ, так и недостатков. Подробнее - в материале РИА «Воронеж».

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*