Новости

Станислав Валежников проанализировал экологические проблемы курского «Экотекса»

16.03.2021

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников прокомментировал для «Коммерсант-Черноземье» ситуацию, сложившуюся в Курске. Там местное предприятие «Экотекс», производящее текстиль, уже полтора года «воюет» с местным Росприроднадзором. Чиновники от экологии уверены, что предприятие не очищает, как следует выбросы, поэтому в ноябре и декабре 2020 г. была проведена проверка, результаты которой были неутешительными. Так, в ноябре было выявлено превышение по ацетальдегиду в 1,6 раза, по метиловому спирту — в 25,5 раза. В начале декабря Росприроднадзор обнаружил превышение задекларированных объемов выбросов оксидов азота в 5,1 раза, по метиловому спирту — в семь раз. Надзорное ведомство потребовало устранить превышения и сокрытие реального объема выбросов в декларации. Предписание должно быть исполнено до 26 апреля.

Но представители компании уже сейчас говорят, что сами проводили замеры и не выявили превышения нормативов допустимого воздействия, а также отмечали нестыковки в замерах, проведенных по заданию Росприроднадзора. Сейчас над «Экотексом» нависла угроза закрытия или многомиллионных штрафов. Предприятие обратилось в суд. Параллельно рассматривается и иск курской прокуратуры к предприятию.

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников отметил, что от успеха «Экотекса» в нынешнем арбитражном разбирательстве «зависят дальнейшие перспективы взыскания Росприроднадзором штрафов и возмещения ущерба».

- Надзорным ведомствам достаточно часто в судах удается взыскивать не только штрафы за загрязнение, но и возмещение ущерба экологии, - пояснил он. - Существенным при рассмотрении спора будет соблюдение административной процедуры и процедуры отбора проб. Кроме того, в суде по заявлению “Экотекса” могут быть проведены повторные экспертизы уровня загрязнения. А при возможном взыскании ущерба контролирующему органу нужно будет доказать соблюдение методики расчета суммы.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*