Новости

Станислава Валежникова удивил способ модернизации главного стадиона Воронежа

28.03.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников прокомментировал изданию «Коммерсант-Черноземье» готовящуюся передачу Центрального стадиона профсоюзов (г. Воронеж) на 5 лет под управление региональных властей. Причина передачи – неудовлетворительное состояние футбольного поля, из-за которого местный ФК «Факел» уже получил двухтуровый запрет на использование стадиона для игр с соперниками. По подсчетам специалистов, в реконструкцию объекта необходимо будет вложить более 120 млн. рублей. Через 5 лет планируется вернуть стадион собственнику - Воронежскому областному совету профсоюзов, который, в свою очередь, должен будет «возместить амортизацию» бюджету. 

Как отметил Станислав Валежников, такая схема передачи активов используется нечасто. 

- Обычно власти либо выкупают объект с последующей передачей в концессию (как в случае с Левобережными очистными сооружениями), либо находят инвестора, который вкладывает средства, например, по схеме участия в капитале: создается юрлицо с распределением долей пропорционально вложениям или инвестиционное товарищество с распределением доли в объекте,- рассказал он. - Возможно, это обязанность профсоюзов возместить ссудополучателю часть стоимости неотделимых улучшений пропорционально периоду и величине амортизации за пять лет пользования либо все неотделимые улучшения - 120 млн руб. 

Также он предположил, что вложения областного бюджета по сути можно рассматривать как плату за пользование, и если догадка о возмещении стоимости неотделимых улучшений верна, то инвестиции вполне обоснованы. 

Как отмечает «Коммерсант», о принципиальной договоренности между облправительством и облсовпрофом по передаче ЦСП властям воронежский губернатор Александр Гусев сообщил в соцсетях 29 марта. По его словам, были обсуждены «главные моменты соглашения», но подписать договор профсоюзы смогут только после проведения президиума. 

- Он, согласно обещаниям, состоится на следующей неделе. То есть до закрытия вопроса остаются считанные дни, - пообещал глава региона.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*