Субординация требований, уступленных после возбуждения дела о банкротстве, но до введения первой процедуры

26 июня Экономколлегия ВС рассмотрит интересный спор, касающийся субординации требований кредитора, который приобрел их после возбуждения дела о банкротстве, но до введения первой процедуры (определение ВС № 307-ЭС19-24552 (11) от 16 мая 2025 г. о передаче жалобы).
Фабула спора
В апреле 2016 года возбуждено дело о банкротстве должника, однако процедура наблюдения была введена только через 7,5 лет - в октябре 2023 года. В этот семилетний период проверки обоснованности заявления о банкротстве кредитор обратился с заявлением об установлении своих требований к должнику в общем размере почти 1,2 млрд. рублей. Все эти требования были приобретены кредитором по договорам цессии и условно разделялись на три группы:- требования в размере 334 млн. рублей, приобретенные кредитором еще до возбуждения дела о банкротстве;
- требования, изначалньо принадлежащие бенефициару должника и аффилированному с ним лицу в размере 83,9 млн. рублей, приобретенные у них кредитором после возбуждения дела о банкротстве;
- требования иных кредиторов в размере 790 млн. рублей, приобретенные кредитором после возбуждения дела о банкротстве должника, но задолго до введения процедуры наблюдения.
Тем самым суды посчитали, что кредитор, выкупая эти требования, не преследовал цель скрыть неблагополучное финансовое состояние должника, ведь банкротный процесс уже был запущен и являлся публичным. Однако с такой позицией судов не согласился другой кредитор должника и обратился с ВС РФ с жалобой, в которой попросил отменить все судебные акты и субординировать все спорные требования. 16 мая судьей ВС вынесено определение о передаче жалобы конкурирующего кредитора и назначении заседания по ее рассмотрению на 26 июня 2025 г.
Мнение эксперта
По мнению руководителя банкротной практики Александра Тархова, ВС должен высказаться в пользу понижения очередности всех заявленных требований.
«Действительно, согласно разъяснениям ВС по теме субординации, компенсационное финансирование (требования по возврату которого подлежат субординации) имеет место в случае, когда кредитор преследует цель отсрочить банкротство должника, ввести иных независимых кредиторов в заблуждение, придав видимость того, что у должника все в порядке. В ситуации же когда должник уже находится в процедуре банкротства такие действия кредитора лишены смысла, поскольку неблагополучное финансовое состояние должника уже опубличено, и отсрочить уже ничего нельзя. Однако в этом споре нижестоящие суды не учли, что спорные требования были выкуплены хотя и после возбуждения банкротного дела, но все же до введения процедуры, т.е. того самого момента, когда имущественный кризис должника становится общеизвестным»,—комментирует Александр.
Подписаться на рассылку по e-mail
Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.