Торги без риска

3 декабря 2024 г. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность требования со стороны ОАО «РЖД» о предоставлении образцов товара (спецодежды) на этапе подачи заявки, а также сертификатов соответствия/деклараций, заключений СЭС, протоколов испытаний.
Требование о предоставлении продукции в составе заявки было отборочным, за несоответствие которому заявка участника должна была быть отклонена от участия в закупке. УФАС г. Москва признало такое условие документации незаконным, поскольку оно обязывает участников рынка заранее изготовить требуемые к поставке товары, а также накладывает дополнительные финансовые затраты. 2 судебные инстанции поддержали такой вывод антимонопольного органа.
Мнение эксперта
«Практика по закупке РЖД с требованием к участнику о предоставлении образца продукции будет полезна всем участникам закупок, которые участвуют в торгах от заказчиков по 223-ФЗ, к которым в том числе относятся и РЖД. Предоставление образцов товара – весьма частое условие к участникам закупки, если речь идет о небольшой стоимости одной единицы товара, то, как правило, участники идут навстречу заказчику и предоставляют образцы своей продукции. Между тем, не во всех случаях участники имеют возможность изготовить и поставить образцы своей продукции заказчику: часто это затруднительно и по времени, и по финансам. Поэтому при возникновении соответствующей ситуации следует использовать указанную судебную практику в целях обжалования документации заказчика с незаконными требованиями», — комментирует руководитель антимонопольной практики Анна Кононова.
Подробнее
Подписаться на рассылку по e-mail
Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.