Новости

"Центральный округ" предупреждает: Проверьте свои электронные адреса и телефоны, внесенные в официальные реестры!

18.12.2019

С 1 января 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 12.11.2019 N 375-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Он вводит новые способы извещения граждан и юридических лиц в процессе исполнительного производства. Теперь извещения могут направляться посредством телефонной связи, электронной почты и через сервис «ГосУслуги». 

Следовательно, если Вы сменили телефонный номер, адрес электронной почты или давно не заходили на портал «ГосУслуги» – вы можете не узнать, что в отношении Вас ведется исполнительное производство, запрещен выезд за границу, наложены аресты на имущество и денежные средства. 

Важно! Переход на электронную форму уведомления является добровольным и должен осуществляться только на основании письменно оформленной расписки. Между тем, многие подписывают документы, не вчитываясь в их содержание, поэтому не лишним будет проверить, насколько актуальны Ваши данные, хранящиеся в официальных реестрах. 

 Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателем необходимо проверить данные, которые содержатся в Едином государственном реестре. Часто, сведения о телефонах и электронных адресах вносились лишь на этапе регистрации в ФНС России, часто внесенные адреса вообще не принадлежали лицам, имеющим отношение к предпринимателю, например, это телефон и электронный адрес тех, кто помогал оформлять документы. 

 Что нужно сделать: 

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям: проверить данные, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, запросив выписку на бумажном носителе. Оперативно можно проверить свои данные в таких базах как СПАРК и Контур-Фокус, либо аналогичных. Но если даже в таких частных базах они верные, рекомендуем все же проверить официальные данные. Если удобно получать уведомления через сервис «ГосУслуги», то зарегистрируйтесь на этом портале, юридические лица имеют такую возможность. 

 2. Физическим лицам - проверить, каким органам Вы давали согласие на получение информации через «ГосУслуги». Это можно проверить в разделе «Настройки учетной записи». Вызывающие сомнения разрешения на доступ можно сразу удалить.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*