Новости

«Центральный округ» защитил от штрафа воронежских альпинистов

11.01.2022

Юристы ЮК «Центральный округ» помогли избежать штрафа Воронежской Региональной Общественной Организации «Спортивная Федерация Альпинизма». Дело в том, что в ноябре 2021 г. Минюст провел плановую проверку организации, которая выявила ряд нарушений в ее уставе.  Срок для их устранения обозначили в 1 месяц, иначе альпинистам грозил штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей. 

По словам юриста ЮК «Центральный округ» Ирины Минаковой, Минюст регулярно выявляет нарушения в содержании учредительных документов некоммерческих организаций.

- Практически каждая вторая НКО вынуждена судорожно исправлять свои документы после таких проверок. И делать это нужно быстро, ведь необходимо уложиться в отведенные сроки (а это всего 30 дней), так что нужна квалифицированная помощь со стороны юристов. Хорошо, что «Спортивная Федерация Альпинизма» вовремя обратилась к нам, - отметила она. 

Наши юристы добились продления сроков проверки устранения нарушений и успели сдать документы на регистрацию вовремя. Альпинистам осталось только забрать документы с отметками всех госорганов и продолжить развивать свое увлечение.

Напомним, что плановая документальная проверка некоммерческих организаций проводится каждые три года. Ознакомиться с планом проведения проверок в 2022 году можно на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.  

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*