Новости

В Воронежской области объявлено о вакцинации работников непрерывных и опасных производств

22.10.2021

Главный санитарный врач Воронежской области Игорь Механтьев издал постановление, в котором объявил о начале массовой вакцинации на опасных и непрерывных производствах в Воронежской области. В списке предприятий, работники которых подлежат вакцинации - АО «Концерн «Созвездие», АО «Электросигнал», АО «ВАСО», ЗАО «Воронежский шинный завод» и ряд других компаний. Всего в списке - 18 позиций. Всех их объединяет то, что производство работает в несколько смен (круглосуточно), а количество сотрудников измеряется сотнями, если не тысячами. 

По словам руководителя практики трудового права ЮК «Центральный округ» Ирины Володиной, это решение было ожидаемо. 

- Сейчас по России явно заметен тренд на расширение оснований для обязательной вакцинации. Если вначале разговор шел только о сферах деятельности, напрямую связанных с большим количеством контактов, например, сотрудники общепита, торговли, врачи, учителя, то сейчас говорят уже о вакцинации сотрудников крупных или даже градообразующих предприятий. Отказавшихся от вакцинации работников отстраняют и суды в таких случаях становятся на сторону работодателей, - рассказала она.

Напомним, что отстранение от работы невакцинированных сотрудников предприятия, не входящего в сферу обслуживания, но являющегося градообразующим, стало в начале октября поводом для рассмотрения в Пролетарском районном суде г. Тулы. Ранее главный санитарный врач Тульской области издал постановление, которым ввел обязательную вакцинацию градообразующих предприятий Тульской области. Но 57 сотрудников АО «Щегловский вал», отказавшиеся от вакцинации и отстраненные из-за этого от работы без сохранения зарплаты, обратились в суд. Суд в итоге поддержал работодателя, отметив, что риск заболевания инфекционными болезнями возможен не только при обычном выполнении работ, но и при их выполнении в период возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Следовательно, обязательность прививок в этом случае обуславливается не только Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825), но и нормами федерального закона, а именно ст. ст. 10, 11, п. 6 ч. 1 ст. 51 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии".

postanovlenieN5D19102021_page-0001.jpg

postanovlenieN5D19102021_page-0002.jpg

postanovlenieN5D19102021_page-0003.jpg

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*